當前位置:法律諮詢服務網 - 電子稅務 - 賣文具辦公用品要交什麽稅?

賣文具辦公用品要交什麽稅?

賣文具辦公用品要交什麽稅?

1.如果是小規模納稅人,

例:銷售額10000元(2009年新增值稅稅率為3%)

(1)應交增值稅=銷售額/(1+3%)* 3% = 10000/1.03 * 3% = 291.26元。

(2)城建稅=增值稅* 7% = 291.26 * 7% = 20.39元。

(3)教育費附加=增值稅*3%=291.26*3%=8.74

不含地方稅費,應納稅總額為291.26+20.39+8.74 = 320.39元。

2.如果是壹般規模納稅人,

例:銷售金額10000元,進價8000元。

(1)應交增值稅=銷項稅額-進項稅額= 1452.99-1360 = 92.99。

銷項稅額= 10000/1.17 * 17% = 1452.99。

進項稅=8000*17%=1360

(2)城建稅=增值稅*7%=92.99*7%=6.51元。

(3)教育費附加=增值稅*3%=92.99*3%=2.79

不含地方稅費,應納稅總額為92.99+6.51+2.79 = 102.29元。

  • 上一篇:響水雙語學校好還是小尖好
  • 下一篇:小旅館繳納營業稅的問題
  • copyright 2024法律諮詢服務網